Arquivos mensais: fevereiro 2018

Conteúdo e Tarefas (1° ao 5° ano)

1° ano=
07/03: brother x sister / p. 10 (3) e 21
Casa: P. 16 (seguir o labirinto) e 21 (colar a foto da tua família)
14/03: greetings / P. 8, 14 e 17
Casa: P. 15 (colar os adesivos e escutar o audio logo em seguida)
21/03: colors / P. 9 e 10 (4)
Casa: P. 22 (ligue os pontilhados e desenha apples [maçã])
28/03: Fruits e Food / P. 13 e 23
Casa: P. 11 (circular todas as frutas)
04/04: Revisão para a prova
Casa: P. 12 (Desenhe o teu café da manhã)
11/04: Prova Casa: P. 06 e 07 (cole os adesivos)

 

 

2° ano=
07/03: He x She x it / Números / P. 13, 21 e 22 (5)
Casa: 6 e 7 (colar os adesivos)
14/03: greetings / P. 9 e 12
Casa: Ouvir o audio e colar os adesivos da p. 10 na ordem falada.
21/03: Colors / Food / P. 8, 10 (4) e 11
Casa: P. 15 (colar as apples – maças)
28/03: Like x Don’t Like / P. 16, 17, 18 e 23
Casa: P. 19 (colar o adesivo do breakfast [café da manhã] e dinner [jantar])
04/04: Revisão para a prova Casa: P. 22 (desenhar o que você tem na sua lancheira]

11/04: Prova

 

3° ano=
07/03: Disciplinas da Escola / P. 10, 20 e 11 (começar)
Casa: P. 11 (colar a disciplina favorita de cada dia da semana)
14/03: Objetos escolares / P. 9, 12 e 14
Casa: P. 17 (pintar e treinar as palavras)
21/03: Números / Dias da Semana / P. 15, 16, 17 e 19
Casa: P. 22 (colar a sua foto)
28/03: Colors / P. 21 a 24
Casa: P. 16 (caça palavras)
04/04: Revisão para a prova Casa: P. 13 (completar as letras que faltam)
11/04: Prova

 

 

4° ano=
07/03: greetings / P. 8, 9
Casa: P. 6 e 7 (adesivos)
14/03: Verbos de Ação / P. 11, 12 e 22
Casa: Cruzadinha da P. 18
21/03: Colors / Meses e Estações do Ano
Casa: Estudar a lista dos meses e estações do ano.
28/03: P. 13 (4), 19 e 23 / P. 10, 13 (4), 14 a 18 e 21.
Casa: P. 20 (colar os adesivos na ordem correta)
04/04: Revisão para a prova
11/04: Prova

 

 

 

5° ano=
07/03: Esportes / P. 8, 11, 21 e música da p. 20
Casa: P. 13 (completar as letras que faltam e descobrir qual é o esporte listado – After: Depois / Before: Antes)
14/03: Cores / Roupas / P. 10, 14
Casa: P. 22 (caça palavras)
21/03: Partes do Corpo / P. 9, 12 e 23
Casa: P. 6 e 7 (relacionar os esportes)
28/03: Verbos de Ação / P. 15, 16, 17, 19 e 20
Casa: Estudar o alfabeto em inglês.
04/04: Revisão para a prova
11/04: Prova

 

 

 

Áudio dos livros de Língua Inglesa (CD ONLINE)

Língua Inglesa

Clique aqui para escutar os áudios dos livros.

 

 

 

Folhas entregues para colar no caderno/agenda:
Clique em cima e faça o download:

Resumo para o 1º ano (1° ano)

COMIDA EM INGLÊS (2° ano)

Meses do Ano (3° ano)

LISTA DE VERBOS PARA O QUARTO ANO (4° ano)

LISTA DOS VERBOS PARA O QUINTO ANO (5° ano)

Conteúdo Online: Fevereiro 2018

PROJEÇÃO DO SEXTO ANO (22/03):
Música Inicial: https://www.youtube.com/watch?v=x23rTDl4AMs
Greetings: https://prezi.com/0mmdzyttixkj/greetings/
Música Posterior: https://www.youtube.com/watch?v=tVlcKp3bWH8&feature=youtu.be
Música do Simple Present: https://www.youtube.com/watch?v=XTkplh2wTSw

PROJEÇÃO DO SÉTIMO ANO (22/03):
Vídeo com os meses do ano: https://www.youtube.com/watch?v=69VFpfLjFPI
Música do dia das semanas: https://www.youtube.com/watch?v=oXdKqUnnhWg
Prezi com Dias da Semana:  https://prezi.com/ovnnca2k6per/days-of-the-week/
Prezi com Meses do Ano: https://prezi.com/uwa3ypqji6or/months-of-the-year/
Ten in the bed: https://www.youtube.com/watch?v=TdDypyS_5zE

PROJEÇÃO DO SÉTIMO ANO (22/03):
This x That song: https://www.youtube.com/watch?v=sm-Rqru_N2s
https://prezi.com/_pie7xg5ujtd/demonstrative-pronouns/

PROJEÇÃO DO OITAVO ANO (22/03):
Música Inicial: https://www.youtube.com/watch?v=5pOFKmk7ytU
Prezi dos Países, Línguas e Nacionalidade: https://prezi.com/daxqo-a7musj/country-nationality-and-language/

OBS: Alguns materiais pertencem exclusivamente ao professor e possuem direitos de distribuição, portanto, esses não serão publicados nessa página.

Ementa do 1° Bimestre

Ementa do 1° Bimestre de 2018

 

 

SEXTO ANO:

P1: Interpretação Textual, Greetings, Numbers, Simple Present, Name x Nickname, and Pronouns.

P2: Reading, Animals, Numbers, To Be verb, Simple Present (order of sentences) e Uma questão do livro paradidático (questão extra).

AD:

– 3.0: Tarefas

– 2.0: Participação

– 5.0: Seminário em grupo: Exposição sobre profissões (em inglês): Escolher uma profissão e montar uma exposição relacionado a esse assunto. A atividade será em grupo, mas a pontuação será individual. Cada um deverá se vestir e trazer objetos relacionados a sua profissão. O aluno poderá também usar maquetes, cartolina, objetos físicos, etc. A apresentação será externa, portanto, não terá a possibilidade de se usar projetor.

GRUPOS DO SEXTO ANO – MANHÃ:

  • Atletismo: Alyson, Lucas, Hugo e Gabriel.
  • Advogado: Julia e Estela.
  • Policial: Maria Clara e Laura
  • Chef: Samuel D, Samuel T, Maria Eduarda e Giovana.
  • Professor: Laís, Ana Julia, Maria Eduarda e Jennifer.
  • Youtuber: Lara e Isabela
  • Arquiteto: Julia S, Danton, Rafael e Milena.
  • Fisioterapia: Ana Clara, Isabele, Letícia, Gabrielle, André e Mateus
  • Médico: Anderson, Lucas Brazil, Rhyan e Luís Miguel.

GRUPOS DO SEXTO ANO – TARDE:

  • Advogado: Vitória, Abrãao, Kaique, Gustavo, João Vitor, Gabriel e Milena.
  • Medicina: Ana C. Campos, Julia, Isabelle e Anne.
  • Artista: Rene, Levi, Malco e Lucas.
  • Cozinheiro: Ana Beatriz, Julia Souzam Rebeca, Gabi, Eloisa e Karen.
  • Atleta: Gabriel, Marcelo, Pedro, Luiz e Eduardo.

 

 

 

 

SÉTIMO ANO:

P1: Atualidades, Interpretação Textual, Days of the week, CAN (Verb), Numbers e Demonstrative Pronouns.

P2: Interpretação de Texto, Present Continuous, Family, Possessive Form  e uma pergunta do livro paradidático (questão extra).

AD:

– 3.0: Tarefas

– 2.0: Participação

– 5.0: Vídeo individuais ou em grupo – Fazer um vídeo com uma propaganda falando em inglês (as legendas em português são opcionais)

GRUPOS DO SÉTIMO ANO – MANHÃ:

  • 1: Antônio e Yan.
  • 2: Barreto, Isabelle, Mariana e Emily.
  • 3: Victoria N, Stefany, Natalia, Maria Eduarda Rodrigues, Maria Eduarda Souza, Manuela e Julia.
  • 4: Brian, Luiza Araujo, Leandro, Lucas Rates, Felipe Rodrigues, Marcelly e Alvaro.
  • 5: Vinícius Gabriel e Davi
  • 6: Felipe Oliveira, Luiz Paulo, Yago, Isaac, Rickson e Miguel
  • Os demais alunos preferiram fazer de forma individual.

 

GRUPOS DO SÉTIMO ANO – TARDE:

  • 1: Ana Beatriz e Letícia.
  • 2: Lara, Victória, Yasmin, João Pedro, Davi, Rebeca, pedro e Laio.
  • 3: Arthur, Isaac, Samuel R. e Josué.
  • 4: Alice e Yasmin Giovana.
  • 5: Rayssa Pires e Nicole Barros.
  • 6: Maria Eduarda Gonçalves, Luiza Aparecida.
  • 7: João e Samuel.
  • Os demais alunos preferiram fazer de forma individual.

 

 

 

 

OITAVO ANO:

P1: Interpretação Textual, Interpretação de Texto, Country x Language x Nationality, Short Answer, Past TO BE and Question Words

P2: Interpretação de Texto, Simple Past (Regular e Irregulares), Past To Be, Verbos da Unidade 2 e uma pergunta do livro paradidático (questão extra).

– 3.0: Tarefas

– 2.0: Participação

– 5.0: Túnel do Tempo (Exposição): Cada grupo vai ficar responsável por uma década e criará um seminário de um determinado período apresentando o nome dos objetos em inglês. Exemplo: Anos 60, Anos 80, Anos 90, Anos 2000, Hoje e FUturo.

GRUPOS DO OITAVO ANO:

  • Anos 40: Nícolas, Eduardo, Luís, Pedro, Gustavo e Paulo S.
  • Anos 50: Maria E. Santos, Estela, Ana Luíza, Alex e Rayssa.
  • Anos 60: Rafaella, Bia, Ana Clara Dantas, Esther Dias, Isabelle e Grazielle.
  • Anos 70: Samara, Yasmin, Ellen, Maria E. Tavares, Isabelle, Maria Vitória e Laura.
  • Anos 80: Ellen, Laura, Isabela, Maria V, Heloisa e Ana Luíza.
  • Anos 90: Letícia, Emanuele, Grazi, Juilia G, Ana  Clara R, Emily e Debora.
  • Atualidade (Anos 2010): Daniel Ribeiro, Jonathas, Guilherme, Mendes e Daniel Rubens.

 

 

 

 

NONO ANO:

P1: Interpretação de Texto, Simple Future, Going To, Will x Going To, Present Continuous and Jobs

P2: When x While, Simple Past e Uma questão do livro paradidático (questão extra).

AD:

– 3.0: Tarefas

– 2.0: Participação

– 5.0: WELCOME TO USA (Exposição) -> Fazer uma exposição sobre um assunto específico dos EUA (culinária, cultura, esporte, política, cidades, história, turismo, educação, mídia, literatura, economia, feriados, etc)

GRUPOS DO NONO:

  • Esportes do dia-dia norte-americano: Calebe, Arthur, Matheus, Lucas, Gabriel V, João G, Guilherme e Daniel Pereira.
  • Esportes Olímpicos: Keven, Marcos V, Luíza e João V.
  • Comida: Camilly Pecene, Carol, Ana Clara B, Bia Guimarães, Laís, Vitória S e Ayanne.
  • História: Pedro, Rafael, Marcos S e Alexander.
  • Ballet: Ana Carolina, Bia Gomes, Vitória K, Alice, Thais, Mario, Kaike e Yasmin.
  • Turismo: Maria E., Agatha, Ana B, Bruna e Pedro Henrique D.

 

 

 

 

Conteúdo das Provas do Fundamental I:

Turma Prova 
1º ano Comida, cores, greetings e família
2º ano Comida, cores, greetings e família
3º ano Cores, Dias da Semana, Objetos Escolares e Disciplinas Escolares
4ºano Verbo de Ação, Cores, greetings, Meses e Estação do Ano
5º ano Cores, Verbos de Ação, Esportes, Partes do Corpo e Interpretação Textual

Semana de Prova: 11 a 14/04 (verificar o dia da semana que possui aula de inglês)
Segunda Chamada: 20/04 (manhã) e 18/04 (tarde)
Recuperação:  20/04 (manhã) e 18/04 (tarde)
Trabalho: Não haverá nesse bimestre